среда, 31 октября 2012 г.

Гортензия. Содержание и уход


Синонимы: Гидрангея, Гортензия, Адзисай, Японская Роза
Категория: декоративноцветущие кустарники
Родина: Япония, Китай, Гималаи и Индонезия.
Тип растения: листопадный кустарник
Размеры растения в потенциале: до 2 метров в высоту и 1,5 в ширину
Темп роста: быстрый, до 25 см в год.
Форма кроны: шаровидная     
Форма и окраска листьев: Крупные ярко-зеленые листья гортензии крупнолистной имеют овальную (яйцевидную) форму, волнистые или зазубрены по краям.
Цвет осенней листвы: желтый
Цветы: цветет гортензия с ранней весны и до конца лета, большими шаровидными соцветиями, имеющими вначале цветения бледно зелёную окраску, а потом окрас цветков гортензий может быть белым, кремовым, бледно-розовым или лиловым, ярко-синим, сиреневым, красным, насыщенно-розовым и ярко-малиновым. Палитра каждого цветка гортензий может состоять из двух цветов или переходных оттенков.
·         Окраска цветков гортензии часто зависит от химического состава воды и почвы.
·          Для получения голубых и синих соцветий необходимо вносить в почву каждые две недели соли железа и квасцы: 3—5 алюмо-калиевых или аммиачно-калиевых квасцов на 1 л воды. Для одного растения надо 2 л такого раствора.
·         Розовые оттенки, определяет щелочная почва, голубые –кислая, а на нейтральных, цвет гортензий светло-бежевый. 
Время цветения: лето
Запах: отсутствует
Местоположение: гортензия любит солнце. Но не прямые лучи солнца – от этого она может завянуть. Правда, через некоторое время после полива, растение обычно восстанавливается.
Частота полива: гортензия любит частый полив и конечно влажность воздуха.
Декоративная обрезка: гортензии образуют соцветия на побегах текущего года. Без обрезки кусты гортензии очень загущаются, имеют запущенный вид, и качество цветения постепенно снижается. Если ранней весной их сильно обрезать, то у них образуются мощные побеги, на которых летом или в начале осени образуются соцветия.
Основное требование — проведение обрезки ранней весной, чтобы осталось достаточно времени для развития цветущих приростов.
Размножение: гортензии размножают делением кустов, черенками, отводками. Черенки заготавливают в середине лета, вырезая лишние, загущающие крону побеги. Они не должны быть слишком толстыми, хороши верхушечные черенки.
Черенок срезают с двумя междоузлиями, наполовину укоротив листья, и сажают в плодородный рыхлый субстрат с толстым верхним слоем крупного песка. Сверху прикрывают пленкой или стеклом.
Зимостойкость: до -18 градусов
Засухоустойчивость: крайне низкая
Устойчивость к ветру: низкая
Устойчивость к городским условиям: Дымо и газоустойчива.
Тип почвы: Любит кислую почву, богатую азотом, фосфором, магнием и железом. Ее можно раскислять, добавляя мох, торф, хвою.
Декоративная ценность: В современном садоводстве, это одно из редких декоративных растений, украшающих сад своим цветением до самой осени.
Использование в озеленении: Используется для одиночных, групповых, рядовых посадок, оформления парковых территорий, садовых участков.
Влияние на здоровье:   Корень гортензии с древних времен используется в традиционной китайской медицине в качестве очищающего средства при воспалительных заболеваниях мочевыделительных органов, склонности к образованию кристаллов и камней в почках и мочевыводящих путях. Биологически активные вещества корня гортензии обладают мягким мочегонным и ранозаживляющим свойствами, оказывают очищающее воздействие на мочеполовую систему, способствуют выведению из организма вредных веществ, уменьшению отеков. Гортензия нормализует водно-солевой обмен в организме.
Гортензия Benjamin Wu. 
Астрология и особенные свойства: По цветочному гороскопу гортензия приходится на период с 11 по 20 апреля. А  по Зодиаку относится к знаку Весов. Гортензия окажется весьма полезной и для тех, кто "витает в облаках", не имеет практической жилки, много, но безрезультатно суетится, и для тех, кто излишне приземлен, стоит обеими ногами на земле, не поднимая голову вверх. Гортензия уравновешивает в человеке земной практицизм и воздушную мечтательность. Соцветия гортензии способны оказывать положительное психологическое воздействие.
   Автор: Лика Бабунашвили.