понедельник, 9 июля 2012 г.

Гортензия -"Тоскующая по воде"


Гортензия. Мария Павлова.
У этого красивого цветка много названий, но чаще всего мы называем его гортензией. Ботаническое  название кустарника – гидрангея (лат. Hydrángea) менее известно и в переводе с греческого означает "сосуд с водой", что указывает на его основную особенность. Но самое поэтичное название этому растению дали японцы - адзисай (ajisai) или "тоскующая по воде"


Гортензии цветут во многих странах мира, но наверно именно в Стране Восходящего Солнца гортензия цветет так, как нигде больше, ведь климатические условия располагают к самому пышному и щедрому цветению! 

Все дело в том, что, в Японии кроме обычных четырех времен года есть и пятое время года - сезон дождей "цую". Он длится шесть недель и приходится, главным образом, на июнь. Представьте, день за днем моросит слабый дождик, туман, воздух наполнен свежестью и влажностью. Можно предположить, что этот пасмурный период может сопровождаться тоской и скукой и сведет с ума кого угодно, но это не так. 
Японцы - тонкие ценители красоты, называют этот период "временем сливовых дождей", потому, что в этот период поспевает слива, цветут ирисы и самое главное – вся страна утопает в цветущих разными оттенками гортензиях. В чарующей атмосфере столь обильного и дивного
цветения адзисай погружаются улицы и сады, парки и дома. 
Сотни и сотни гортензий раскрывающиеся в своем полном великолепии, заполняют естественные ландшафты окружающие храмы и святилища. Ведь адзисай - это растение, которое очень почитается в Японии и считается священным! 
В этот период устраиваются Фестивали Гортензии (Ajisai Matsuri). А по древней легенде, во время рождения Гаутама Будды (в 446 году до Рождества Христова), затряслась Земля, с неба посыпались красивые цветы, и золотым дождем сладкого нектара полился чай “Амача” из лепестков гортензии. С тех пор, этот чай является ритуальным напитком у буддистов. 
Во время Хана-Мацури, праздника, посвященного рождению Будды, Малый Зал каждого храма, который называется Ханамидо, красочно украшается цветами. Служители храмов заваривают к празднику десятки литров такого чая и предлагают его посетителям храма, которые берут чай домой и пьют его с родственниками и друзьями. Считается, что он обладает магической силой – если прикоснуться пальцами, смоченными в этом чае, к статуэтке Будды в том месте, которое болит, то наступит исцеление.
Впервые в Европу гортензию крупнолистную (H. macrophylla)  завезли из Японии в 1820 году. Необыкновенно большие соцветия гортензии произвели настоящий фурор в садоводческих кругах того времени.  
Louis Icart.
Спрос на новинку был огромен. Теплолюбивые гортензии стали с успехом выращивать в кадках. Работы по селекции гортензий, которые начались в конце XIX века привели к созданию более морозостойких сортов  и благодаря этому уроженка из Японии благополучно адаптировалась в странах с более суровым климатом. Голландия – главный мировой эксперт в области флористики – совсем недавно заявила о повышении спроса на гортензию. И это понятно, ведь в настоящее время созданы не только более морозостойкие сорта, но и сорта с новыми разнообразными оттенками.

В Западной Грузии Гортензия растет повсюду, и конечно цветет в основном, дивным голубыми шарами или “тарелочками”. Мягкий климат и большая влажность, характерные для этих мест, очень нравится гортензиям, а голубой цвет придает ей кислая почва. Ведь в естественном виде она произрастает в основном в сосновых лесах, раскинутых вдоль побережья. 
Я на фоне гортензий. Уреки.
Те, кто любят отдыхать на морском побережье Гурии или Аджарии  в июле, имеют возможность любоваться цветением гортензий и это действительно незабываемое зрелище:     вдалеке манящая полоска горизонта, черта, где сливаются воедино, небеса и морская гладь, тысячи солнечных бликов сверкают на раскачивающихся волнах, мягкий шепот ветра: оглянись! смотри! смотри! И на фоне стройных раскидистых сосен, растущих вдоль берега, притягивают взгляд цветущие кустарники, покрытые множеством эффектных ярко-голубых крупных шаров! Чудо, как красиво!
Автор: Лика Бабунашвили