четверг, 4 апреля 2013 г.

Магнолия крупноцветковая -Magnolia grandiflora



Магнолии – одни из самых древнейших растений, которые украшали Землю еще в эпоху динозавров.
 В целом, род Магнолия (Magnolia) насчитывает 240 вида, растущих главным образом, в субтропической зоне Северного полушария. Но самой популярной является американская магнолия крупноцветковая с огромными белыми цветами. Она, кстати, является – символом штата Миссисипи.

Шарль Плюмье
 Первую магнолию крупноцветковую завезли в Европу из Америки в конце XVII века.
Открытие Нового Света, всколыхнуло всю средневековую Европу. Все крупнейшие государства: Испания, Португалия, Франция и Англия спешили снарядить морские эскпедиции за богатствами  нового континента.
По распоряжению Людовика XIV в состав каждой экспедиции непременно включали учёных-ботаников, задачей которых, был поиск новых лекарственных растений для пополнения коллекции знаменитого Королевского Сада медицинских растений.
Шарль Плюмье, францисканский монах и ботаник, трижды побывал в Америке и каждый раз возвращался с образцами новых растений. 
Придворные дамы эпохи Людовика XIV
Покорённый величественной красотой магнолии он первым позаботился об экспорте этих растений. 6 саженцев, посаженных в бочки с землей, благополучно добрались до берегов Франции. Трое из них получили постоянное место жительства  во Французском Королевском саду, остальные были проданы за цену полностью покрывающую все расходы экспедиции.
Американские новинки с огромными восковыми цветами, источающими изысканный аромат, вызвали небывалый ажиотаж. Началась «магнолиевая лихорадка» подобная «тюльпановой горячке» в Голландии. 
Садоводы стали красть цветущие деревья друг у друга, а великосветские дамы желали щеголять на балах, прикрепив к корсажу новый символ состоятельности – цветок магнолии. Ведь он стоил баснословных денег и цена за бриллиантовое колье просто меркла перед ценой за вожделенный цветок!
 После этих  волнующих событий в Америку были отправлены новые  корабли за новыми саженцами магнолии и теперь, спустя три века магнолия крупноцветковая является одной из самых популярных декоративных культур, растущих во многих городах мира с субтропическим климатом .А я радуюсь той возможности, что климатические условия Грузии, позволяют мне иметь возможность работать с этими красивейшими растениями и украшать ими сады и участки.
Уход:
Родина: Родина магнолии крупноцветковой — Северная Америка. Там она растет в заболоченных долинах рек вместе с дубами, вязами и другими деревьями.
Тип растения: вечнозеленое 
Размеры растения в потенциале: В природе достигает высоты 30 метров, при этом у основания ствол бывает до 1,5 м в диаметре.
Темп роста: Вначале растет медленно, позже быстрее, давая ежегодный прирост до 60 см.
Форма кроны: Крона широкопирамидальная, густо облиственная.
Форма и окраска листьев: похожи на листья комнатного фикуса: крупные, блестящие, кожистые; собраны на концах ветвей в виде «зонтика». До 20 см длиной. С верхней стороны лист темно-зеленый, блестящий, с нижней — опушен ржаво-желтыми волосками.
Цветы: огромные (до 25 см) белые, очень душистые, расположенные по-одному.
Время цветения: с июня по сентябрь.
Запах: необычайно сильно пахнут: леденцово-сладкий с цитрусовой нотой аромат считается ядовитым, хотя это не совсем так: головокружение и обморочное состояние вызывает концентрация запаха, на открытых территориях подобная концентрация не возникает из-за движения воздуха.
Плоды: крупные ярко окрашенные, оригинальные, шишкоподобные, опушенные волосками.
Время плодоношения: в октябре — ноябре.
Местоположение: подойдет солнечное место, прикрытое с севера.
Частота полива: регулярный. Магнолия является влаголюбивым растением и в засушливые периоды нуждается в избыточном поливе. 
Декоративная обрезка: специальная обрезка не требуется. Следует лишь удалять сухие и растущие внутрь кроны ветви.
Зимостойкость: Без повреждений выдерживает кратковременные понижения температуры до –15 °C.
Устойчивость к ветру: следует подбирать места защищенные от северных и восточных ветров.
Устойчивость к городским условиям: ценнейшая декоративная культура, устойчивая в условиях города.
Тип почвы: Все виды магнолий предпочитают кислые, торфянистые, легкие почвы. Поэтому нейтральные или слабощелочные почвы нужно подкислять
Ядовитость: все части растения являются ядовитыми.
Особенности: Все части растения содержат эфирное масло, которое применяют в некоторых лекарственных препаратах и парфюмерии. Кора содержит алкалоиды. Настойку коры молодых деревьев и плодов применяют как противолихорадочное  средство. Настойка из цветков магнолии рекомендуется народной медициной в качестве надежного профилактического средства при повышенном артериальном давлении и против астмы. Исключительные антисептические свойства магнолии помогают в борьбе по уничтожению бактерий, которые вызывают развитие кариеса.
Использование в озеленении: Магнолию используют как декоративное растение в парковых посадках, аллеях.
   Автор: Лика Бабунашвили.